特徴

新小児ジキニンシロップは 甘草 カンゾウ エキス 解熱鎮痛剤アセトアミノフェン 鎮咳剤ジヒドロコデインリン酸塩などを配合した効き目のすぐれた小児用の総合感冒内服液剤です 医薬品販売に関する記載事項 へのリンク

価格 7,140円(送料別)
ショップ ドラッグ青空
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「ドラッグ青空」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

新小児ジキニンシロップは カンゾウ エキス 解熱鎮痛剤アセトアミノフェン 鎮咳剤ジヒドロコデインリン酸塩などを配合した効き目のすぐれた小児用の総合感冒内服液剤です 甘草の甘味を活かした お子さまが服用しやすいシロップ剤です 効能 効果:かぜの諸症状 せき 発熱 頭痛 くしゃみ 鼻水 鼻づまり のどの痛み たん 悪寒 関節の痛み 筋肉の痛み の緩和 用法 次の量を 添付の計量カップではかり 1日3回食後なるべく30分以内に服用して下さい 3才以上7才未満1回4ML 1才以上3才未満1回3ML 1才未満 服用しないこと必要な場合には就寝前の服用も加えて1日6回まで服用できますが このような場合には約4時間の間隔をおいて下さい 用量に関する注意 小児に服用させる場合には 保護者の指導監督のもとに服用させて下さい 2才未満の乳幼児には 医師の診療を受けさせることを優先し 止むを得ない場合にのみ服用させて下さい 内容量 24ML

価格 7,074円(送料別)
ショップ クスリのゴクウ
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「クスリのゴクウ」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

メーカー名 全薬工業 商品の種類 総合感冒剤 新ジキニン顆粒は 鎮咳剤リン酸ジヒドロコデインや解熱鎮痛剤アセトアミノフェン 去痰作用のある生薬カンゾウエキスなどの働きで かぜに伴うせき 発熱 頭痛などの症状によく効く 3才のお子さまから大人まで服用できるかぜ薬です

価格 1,220円(送料別)
ショップ 薬のファインズファルマ楽天市場店
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「薬のファインズファルマ楽天市場店」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています メーカーサイト商品詳細 商品の特徴 甘草エキス 解熱鎮痛剤アセトアミノフェン 鎮咳剤リン酸ジヒドロコデインなどを配合した効き目のすぐれた小児用の総合感冒内服液剤です かぜの諸症状 頭痛 のどの痛み 発熱 せき たん 鼻水 鼻づまり くしゃみ 悪寒 関節の痛み 筋肉の痛み の緩和 NBSP ご使用方法 15才以上1回3錠 11才以上15才未満1回2錠 5才以上11才未満1回1錠 1日3回食後なるべく30分以内に服用して下さい 成分 24ML中 8MG DL 塩酸メチルエフェドリン10MG アセトアミノフェン300MG マレイン酸クロルフェニラミン 2.5MG 無水カフェイン50MG カンゾウ エキス332MG 原生薬換算量1,660MG 添加物としてアルコール クエン酸NA パラベン プロピレングリコール 白糖を含有します 原材料名 -- 広告文責 ドラッグストア コトブキヤ072-783-5020 商品区分:日本製 第2類医薬品 入数 24MLX24個 1コ 製造元 全薬工業 株式会社 商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂く旨 ご連絡差し上げます 商品写真は される前のものや 内容量違い を使用している事があります ご購入内容に間違いがないかどうか ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい

価格 7,074円(送料込)
ショップ DS コトブキヤ
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「DS コトブキヤ」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

お買い上げいただける個数は5個までです JANコード 4987305114167

価格 1,269円(送料別)
ショップ ツルハドラッグ
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「ツルハドラッグ」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

新ジキニン顆粒は 鎮咳剤ジヒドロコデインリン酸塩や解熱鎮痛剤Z瀬戸アミノフェン 鎮咳去痰作用のある生薬カンゾウ 甘草 エキスなどの働きで 風に伴うせき 発熱 頭痛などの症状によく効く 3才のお子様から大人まで服用できるかぜ薬です 医薬品販売に関する記載事項 へのリンク

価格 1,210円(送料別)
ショップ ドラッグ青空
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「ドラッグ青空」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

商品の特長 新小児ジキニンシロップは カンゾウ 解熱鎮痛剤アセトアミノフェン 鎮咳剤リン酸 ジヒドロコデインなどを配合した効き目のすぐれた 小児用の総合感冒内服液剤です 甘草エキスがその多彩な作用により かぜの諸症状を 緩和するとともに 粘膜への刺激や負担を軽減します リン酸ジヒドロコデインと無水カフェインを 配合していますので鎮咳にもすぐれた効果を 発揮します 甘草の甘味を活かした お子さまが服用しやすい シロップ剤です 内容量 24MLX24本組 効能 悪寒 発熱時の解熱 歯痛 抜歯後の疼痛 頭痛 打撲痛 咽喉痛 耳痛 関節痛 神経痛 腰痛 筋肉痛 肩こり痛 骨折痛 ねんざ痛 月経痛 生理痛 外傷痛の鎮痛 全成分 24ML中 リン酸ジヒドロコデイン------------- 8MG DL 塩酸メチルエフェドリン 10MG アセトアミノフェン--------------- 300MG マレイン酸クロルフェニラミン------ 2.5MG 無水カフェイン-------------------- 50MG エキス------------ 332MG 原生薬換算量1,660MG 用法 使用方法 1日3回 食後なるべく30分以内に 下記の1回量を 添付の計量カップではかり 服用して下さい また 必要な場合には就寝前の服用も加えて 1日6回まで服用できますが このような場合には 約4時間の間隔をおいて下さい 3才以上7才未満1回4ML 1才以上3才未満1回3ML 用量を厳守して下さい 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり 副作用 事故が起こりやすくなる 次の人は服用しないで下さい 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人 本剤又は他の解熱鎮痛剤 かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 1才未満の小児 授乳中の方は本剤を服用しないか 本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい 本剤を服用している間は 次のいずれの医薬品も服用しないで下さい 他の解熱鎮痛薬 鎮静薬 乗物酔い薬 服用後 乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい 眠気があらわれることがある 服用時は飲酒しないで下さい 長期連用しないで下さい 相談すること 次の人は服用前に医師 歯科医師又は薬剤師に相談して下さい 医師又は歯科医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 高齢者 本人又は家族がアレルギー体質の人 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の診断を受けた人 心臓病 腎臓病 肝臓病 全身性エリテマトーデス 混合性結合組織病 次の病気にかかったことのある人 十二指腸潰瘍 潰瘍性大腸炎 クローン氏病 次の場合は 直ちに服用を中止し 説明書を持って医師 次の症状があらわれた場合 皮ふ:発疹 発赤 かゆみ 消化器:悪心 嘔吐 食欲不振 胃痛 胃部不快感 口内炎 精神神経系:めまい その他 目のかすみ 耳なり むくみ 登録販売者 大西 隆之 広告文責 フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556-6663 メーカー 製造 全薬工業株式会社 区分 日本製 第2類医薬品 医薬品使用期限について 医薬品の使用期限は365日以上のあるものをお送りします 医薬品販売に関する記載事項 必須記載事項 はこちら

価格 7,290円(送料別)
ショップ くすりのチャンピオン
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「くすりのチャンピオン」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

数量限定お一人様1個まで 医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です 高齢者他 禁忌事項に該当する場合は 重篤な副作用が発生する恐れがあります 詳しくは 薬剤師または登録販売者までご相談下さい 医薬品の使用期限 使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分 指定第二類医薬品 新ジキニン顆粒の商品詳細 新ジキニン顆粒は 鎮咳剤ジヒドロコデインリン酸塩や解熱鎮痛剤アセトアミノフェン 去痰作用のある生薬カンゾウ 甘草 エキスなどの働きで かぜに伴うせき 発熱 頭痛などの症状によく効く 3歳のお子さまから大人まで服用できるかぜ薬です 効能 効果 かぜの諸症状 鼻水 鼻づまり くしゃみ のどの痛み たん 悪寒 関節の痛み 筋肉の痛み の緩和 用法 次の量を食後なるべく30分以内に服用して下さい 年齢 1回量 1日服用回数 15才以上 1包 3回11才以上15才未満 2/3包 3回7才以上11才未満 1/2包 3回3才以上7才未満 1/3包 3回3才未満 服用しないこと 用量に関連する注意 小児に服用させる場合には 保護者の指導監督のもとに服用させて下さい 本剤は水又はぬるま湯で服用して下さい 1.5G 8MGDL メチルエフェドリン塩酸塩 20MGアセトアミノフェン 300MGクロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5MG無水カフェイン 25MGカンゾウ 150MG 原生薬換算量750MG 添加物としてタルク ヒドロキシプロピルセルロース マンニトール ステアリン酸MG 白糖を含有します 注意事項 使用上の注意 してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり 事故が起こりやすくなる 次の人は服用しないで下さい 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 本剤又は他のかぜ薬 解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 本剤を服用している間は 次のいずれの医薬品も使用しないで下さい 鎮静薬 鎮咳去痰薬 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 鼻炎用内服薬 乗物酔い薬 アレルギー用薬等 服用後 乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい 眠気等があらわれることがある 授乳中の人は本剤を服用しないか 本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい 服用前後は飲酒しないで下さい 長期連用しないで下さい 相談すること 次の人は服用前に医師 薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 医師又は歯科医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の症状のある人高熱 むくみ 次の診断を受けた人甲状腺機能障害 糖尿病 心臓病 高血圧 肝臓病 腎臓病 胃 十二指腸潰瘍 緑内障 次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので 直ちに服用を中止し この添付文書を持って医師 関係部位 発赤 かゆみ消化器 吐き気 嘔吐 食欲不振精神神経系 めまい泌尿器 排尿困難その他 過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい ショック アナフィラキシー 皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス ジョンソン症候群 中毒性表皮壊死融解症 急性汎発性発疹性膿疱症肝機能障害腎障害間質性肺炎偽アルドステロン症 ミオパチーぜんそく再生不良性貧血無顆粒球症 次の症状があらわれることがあるので このような症状の持続又は増強がみられた場合は 便秘 口のかわき 6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し 保管及び取扱い上の注意 直射日光のあたらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい 小児の手の届かない所に保管して下さい 医薬品販売について 医薬品については ご本人宛の場合のみご購入いただけます ギフト等によるご注文はお受けできません 当店では 医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上 1回の注文について数量制限をさせていただいております 予めご了承下さい 医薬品を含むご注文は 平日営業日のみの出荷とさせていただきます 成分内容等をご確認いただくようお願いします ご使用にあたっては 容量を必ず ご確認下さい 医薬品のご使用については 商品の箱に記載または箱の中に添付されている を必ずお読み下さい アレルギー体質の方 妊娠中の方等は かかりつけの医師にご相談の上 ご購入下さい 医薬品の使用等に関するお問い合わせは 当社薬剤師がお受け致します TEL:050-5306-1825EMAIL:RAKUTEN SOUKAI COM 原産国 製造国 日本

価格 1,480円(送料別)
ショップ 爽快ドラッグ
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「爽快ドラッグ」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

価格 1,425円(送料別)
ショップ drug forTress 楽天市場店
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「drug forTress 楽天市場店」さんが販売。レビューはまだありません。

特徴

価格 284円(送料別)
ショップ OMドラッグ
レビュー 件数0件(評価0)
評価

「OMドラッグ」さんが販売。レビューはまだありません。